Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Alberto Micheli Pellegrini  (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943) : Ponte Vecchio.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 420

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Ponte Vecchio.

Acquaforte. mm 330x420. Foglio: mm 350x450. Firmata e titolata sulla lastra in basso ai lati.

Bella impressione stampata con bell'effetto plate-tone su carta calcografica pesante. Piccoli margini, restauro all'angolo superiore destro e difetti lungo l'impronta della lastra (soprattutto in alto a sinistra).

EUR 130,00