Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Cena in casa di Simone.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 780

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Cena in casa di Simone.

Post 1650-ante 1718.

Acquaforte. mm 325x415. Bartsch, XIX.11. Ticozzi (1977), 21. Ticozzi (1978), 46. Firmata in basso a destra. Si tratta della sola parte destra dell'intera stampa, originariamente ottenuta dall'unione di due fogli e riproducente la tela del Veronese eseguita per il refettorio del convento di San Sebastiano a Venezia, passata a Brera nel 1817. Per la stampa completa cfr. l'esemplare della raccolta "Achille Bertarelli" a Milano.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana. Bella inchiostrazione nitida e brillante. Margini rifilati poco oltre, o entro, la linea di inquadramento. Piccolo restauro all'angolo superiore sinistro. Lieve gora d'acqua all'angolo superiore sinistro visibile per lo più al verso. Tracce di pieghe orizzontali e verticali al centro visibili per lo più al verso. Per il resto ottima conservazione.