Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Ferdinando Noulian  (Trieste, 1891 - 1984) : Fontana con civette.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 427

Ferdinando Noulian (Trieste, 1891 - 1984)

Fontana con civette.

1914.

Acquaforte e acquatinta con tocchi in giallo. mm 220x265. Foglio: mm 370x500. In basso a matita dedica autografa e firmata: «Alla Nobilissima Signora Elena Cellini, questo modesto / omaggio nel giorno del suo onomastico, porge affettuosamente / F. Noulian / Roma 18 agosto 1914».

Bellissima impressione in verde stampata con splendida inchiostrazione su carta calcografica pesante. Grandi margini con numerosi difetti (strappi, foxing, mancanze, macchie di ossidazione). L'inciso si presenta in ottimo stato di conservazione.