Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Antonio Piemontesi (detto Baseggio di Vienna) [da] : Veduta del Palazo del Console d'Olanda in Venezia Nova in Livorno.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 539

Vue d'optique di Livorno

Antonio Piemontesi (detto Baseggio di Vienna) [da]

Livorno

Veduta del Palazo del Console d'Olanda in Venezia Nova in Livorno.

Incisione in rame in bella coloritura policroma coeva, eseguita a tempera ed acquerello. mm 320x425. Foglio: mm 420x505. In basso a destra, sulla lastra: «Ant. Piemontesi del.». Titolo in italiano, tedesco e francese in basso, al di sotto del quale si legge: «Augsburg bey Joseph Carmine». Titolo a rovescio in alto al centro. Questa veduta di Livorno è un esempio di vue d'optique.

Bella impressione in ottima coloritura d'epoca fresca e brillante, stampata su carta vergellata con filigrana. Lievi tracce del tempo agli ampi margini. Ottima conservazione.