Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : Biglietto di invito.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 435

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Biglietto di invito.

Acquaforte. mm 90x125. Foglio: mm 120x150. Firmata a matita in basso a destra: «U. Prencipe / invita».

Bella impressione in seppia stampata su carta calcografica avorio. Buoni margini, ottima conservazione.