Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Romano Romanelli  (Firenze, 1882 - 1969) : Il bagno del bambino.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 438

Romano Romanelli (Firenze, 1882 - 1969)

Il bagno del bambino.

Acquaforte. mm 345x250. Foglio: mm 598x445. Vitali, XXIX. Firmata e numerata «73/75» a matita in basso ai lati. Timbro a secco in basso a sinistra.

Bella impressione stampata con forte effetto plate-tone su carta Japon. Grandi margini, tracce di fioriture per lo più al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.