Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : L'aragosta.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 447

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

1933.

Xilografia a sette legni. mm 320x330. Foglio: mm 497x435. Cagianelli, 205. Delogu, XIX. Firmata sul legno in alto a destra. Firma e indicazione della tecnica a penna in basso ai lati.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione fresca e colori brillanti su carta liscia avorio. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.