Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : P.B. Shelley.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 467

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

P.B. Shelley.

1916/21.

Xilografia. mm 262x165. Foglio: mm 505x395. Fini, 179. Firmata sul legno in alto a sinistra.
SI AGGIUNGE: Dello stesso autore: P.B. Shelley. Numero unico del giornale, compilato dallo stesso Viani e stampato a Pescia nello Stabilimento Grafico Benedetti & Niccolai il 15 Agosto 1922, in occasione del centenario della morte del poeta. Il fascicolo contiene la xilografia di Viani (P.B. Shelley) in prima pagina e poesie e testi di D'Annunzio (Anniversario Orfico), Alceste De Ambris (Il poeta di tutte le ribellioni), Giosuè Carducci (Shelley in Italia), Lorenzo Viani (Memorie minime), ecc. Tiratura del giornale 1.000 copie.

Bellissima impressione in nero su carta calcografica pesante. Grandi margini, lievissime tracce di fioriture marginali, una piega all'angolo superiore sinistro, ingiallitura al verso, ma ottima conservazione. Ottima conservazione anche del giornale solo più volte ripiegato.

EUR 650,00