In-4° (mm 210x150). pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Rare fioriture, ma buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Fregi e titolo entro tassello in oro al dorso, tagli spruzzati di blu.