12 volumi in-8° grande (mm 250x160). Con 100 illustrazioni fuori testo. Ottimo esemplare, intonso. Legatura in mezza pelle con angoli, titoli e decorazioni in oro ai dorsi, brossure originali internamente conservate.
La più accurata edizione delle opere di Casanova, corredata da una vasta iconografia e comprendente anche saggi di Uzanne, Aldo Rava e Bernhard.