In-4° (mm 226x155). [8], 325, [63]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al verso del frontespizio, capilettera xilografici. Esemplare molto brunito e con sporadiche lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia, ormai del tutto slegata.
Adams C-2346.