Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 653

Necker Anne Louise Germaine

Italy
Letteratura francese, Geografia e viaggi

Corinne ou l'Italie [...], Tome premier (-second).

Paris: Treuttel et Würtz, 1841.

2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [4], 425, [3]; [4], 504, [3], 1 bianca con numerose incisioni in legno interne al testo. Esemplari stampati su carta vélin, testo inquadrato dentro semplice cornice a singolo filetto. Bell'esemplare, riccamente illustrato con piccole ma graziose vedute di luoghi d'Italia. Minime fioriture ad alcune carte, qualche arrossatura. Legatura in piena tela decorata con impressioni floreali, titoli in oro al dorso. Difetti alle cuffie.

Illustrazioni di Gerard, Vernet, Boulanger, Saville, etc. Prima edizione. Vicarie VII, 651; Carteret, 566.