In-4° (mm 235x150). Pagine VIII, 376 con 60 carte di vedute incise in acciaio fuori testo. Esemplare con fioriture, sporadiche bruniture e macchie di unto marginali nelle prime 40 carte, che interessano anche alcune tavole. Legatura muta in cartonato marmorizzato con la brossura originale applicata al piatto anteriore.