Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 467

Equicola Mario

Letteratura italiana, Letteratura

Libro di natura d'amore di Mario Equicola, novamente stampato, et con somma diligentia corretto.

S.l.: s.e., 1536. Errata corrige (Al colophon:) In Vinegia: Nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio. Nello anno [...] 1536.

In-8° (mm 150x88). Carte 223. Mutilo dell'ultima carta, segnata 2E8. Frontespizio racchiuso entro cornice architettonica figurata, spazi per capilettera con letterine guida. Piccole mancanze e gore d'acqua alle prime carte, e vari difetti. Manicule e note manoscritte di mano coeva ai margini. Timbro di antico possessore con iniziali intrecciate e annotazione di mano coeva al frontespizio Vittorio Amatore. Cartonato settecentesco con titolo manoscritto entro tassello al dorso.

Errata corrige
(Al colophon:) In Vinegia: Nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio. Nello anno [...] 1536.

EUR 450,00