Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 475

Flaubert Gustave

Letteratura francese

La tentation de Saint Antoine. Compositions de Georges Rochegrosse, gravées en couleurs par E. Decisy.

Paris: A. Ferroud, 1907.

In-4° (mm 275x205). Pagine [4], 213, [3] con 6 belle tavole a piena pagina incise a colori e moltre altre a nel testo, in bella coloritura. Testo inquadrato in tutta l'opera dentro cornice xilografica verde con decorazioni. Esemplare n. 276 su 350 in una tiratura complessiva di 530 esemplari, stampata su vélin d'Arches. Lievi bruniture marginali, ma buon esemplare, dalle belle incisioni. Legatura in mezzo marocchino con punte, piatti marmorizzati e titoli e decorazioni impressi in oro al dorso; tagli dorati. Conservate all'interno le brossure originali figurate.

Bellissime incisioni a colori di E. Decisy su composizione di Rochegrosse.