Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 477

Con il catalogo dell'asta degli acquerelli di Rochegrosse

Flaubert Gustave

[ Georges Antoine Rochegrosse (Versailles, 1859 - El Biar, 1938), Eugène-André Champollion ]
Letteratura francese

Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.

2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo e 31 vignette a mo' di testatine e finalini nel testo, per un totale di 52 acqueforti incise da Champollion su disegni di Rochegrosse. Frontespizi in inchiostro rosso e nero, con vignetta incisa. LEGATO CON: Aquarelles par Georges Rochegrosse. Catalogo dell'Asta della Galerie Georges Petit, 3 marzo 1900. Pagine 14 + 2 acqueforti. Esemplare n. 220 su una tiratura complessiva a 600 copie, uno dei 400 su vélin d'Arches. Legatura in mezzo marocchino nocciola con punte e piatti marmorizzati, filetti dorati ai piatti, titoli e decorazioni floreali in stile art nouveau impressi in oro al dorso. Taglio di testa dorato. Brossure originali conservate all'interno.

Carteret, Illustrés modernes, 160. La nostra copia contiene, in più, il catalogo dell'Asta degli acquerelli originali organizzata dalla Galerie Georges Petit e lo specimen delle illustrazioni, intitolato Aquarelles par Georges Rochegrosse; l'invito all'esposizione dei lotti e 1 foglio manoscritto con l'elenco dei 52 acquerelli su carta intestata della Libreria Ferroud di Parigi, con indicazioni di prezzo (probabilmente le quotazioni raggiunte nell'asta Petit).