Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 524

Haeckel Enest

[ Daniele Rosa ]
Scienze naturali, Botanica, Scienze naturali

Forme artistiche della natura. Traduzione italiana di Daniele Rosa.

Torino: Unione tipografica-editrice, 1901.

In-folio (mm 390x280). Carte 54, con un ritratto dell'Autore in antiporta + 50 tavole in litografia, in bianco e nero e a colori, ognuna protetta con una velina + una carta contenente il titolo con decorazioni di fauna marina. Fogli sciolti entro cartella editoriale in mezza pelle e piatti in carta contenete il  titolo con decorazioni, laccio in tela di chiusura consumato, tracce di umido al piatto anteriore, con annotazione manoscritta.

Edizione italiana del Kunstformen der Natur (Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, 1899). Non si conoscono edizioni successive in italiano.