Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 491

Friedrich II der Große - Re di Prussia, Berti Felice Antonio

Militaria, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

L'arte della guerra poema del filosofo di Sansouci dall'idioma francese nel toscano tradotto da Felice Antonio Berti.

In Palermo: nella Stamperia de' SS. Apostoli in piazza Vigliena, presso Pietro Bentivenga, 1764.

In-4° (mm 195x150). Pagine 88. Vignetta al frontespizio con motto latino: ex utroque tuta. Capilettera decorati, testatine e finalini in xilografia. Gora d'acqua al margine interno delle prime 30 pagine, altra gora al margine esterno delle ultime due carte, per il resto esemplare in buone condizioni. Legatura antica rimontata in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso, restauri al piatto posteriore, tagli spruzzati di rosso.