Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 521

Guarini Marc'Antonio

Ferrara
Religione, Storia locale, Architettura, Pittura, Scultura, Storia, Diritto e Politica, Arte, Arte

In Ferrara: presso gli heredi di Vittorio Baldini, 1621.

In-8° (mm 201x142). Pagine [8], 475, [9]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e frontalini in xilografia. Fori di tarlo che toccano gli angoli delle ultime carte contenenti le Tavole (Indice) con alcune mancanze di testo. Altre lievi erosioni al margine superiore destro dei fascicoli iniziali con alcune lievi macchie. Ex-libris Guelfo-Sitta applicato al contropiatto anteriore. Legatura moderna in mezza pergamena rimontata con piatti in carta decorata. Titolo manoscritto al taglio inferiore. SI AGGIUNGE: Borsetti Andrea, Supplemento Al Compendio Historico del Signor D. Marc'Antonio Guarini [...] fino all'Anno 1670. In Ferrara: per Giulio Bolzoni Giglio, 1670. In-4° (mm 214x145). Pagine [8], 284. Con stemma in xilografia al frontespizio e a piena pagina alla pagina 282. Fregi e capilettera in xilografia. Ex-libris Guelfo-Sitta al contropiatto anteriore. Annotazione manoscritta al verso del foglio di sguardia anteriore. Esemplare con bruniture sparse e molte carte con gore d'acqua al margine inferiore. Legatura coeva in pergamena floscia un poco macchiata, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso. SI AGGIUNGE: Giraldi Giambattista, Commentario delle cose di Ferrara, et de' principi da Este... In Venetia: appresso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597. 2 parti in 1 volume. In-8° (mm 152-90). Pagine [2], 7-188, [20]; 152 ma segnato [552], [12]. Marca tipografica ai frontespizi e 2 ex-libris al contropiatto anteriore. Manca la tavola segnata L1 della Tavola delle cose notabili. Con mancanze di alcune parti di testo nei margini superiori delle carte L2 e L3. Lievi bruniture e qualche gora d'acqua sparse. Legatura coeva in pelle, lievi abrasioni al piatto anteriore, decorazioni in oro al dorso, tagli colorati di rosso. SI AGGIUNGE: Decreti emanati nelle segnature degli eminentissimmi e reverendissimi Signori Cardinali a latere di Ferrara per l'esenzione de dazj comunitativi... In Ferrara: nella stamperia camerale, s.a. In-4° (mm 304x215). Pagine [8]. Con stemma cardinalizio in rosso e nero in xilografia al frontespizio. Privo di legatura ed intonso.