Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 543

Knorr von Rosenroth Christian

Ebraica e Judaica, Religione

Sulzbaci: Typis Abrahami Lichtenthaleri, 1677.

2 volumi in-4° (mm 224x180). Pagine [34], 740 [i.e. 736], con antiporta incisa e 16 tavole incise ripiegate redatte in ebraico; 312, [8], 255, [4], 192. Il secondo volume in tre parti. Errori nella numerazione delle pagine del primo volume ma completo. Alcuni errori nella ricomposizione del testo nel secondo volume senza perdita di testo. Capilettere e testatine in xilografia. Bruniture ad alcune pagine, restauri ai margini delle carte Ll, Ll2, Ll3, gora d'acqua al margine delle carte Ccc-Rrrr e tracce di tarlo alla carta Nnn3 che non impediscono la lettura del testo nel primo volume. Bruniture e minimi difetti al secondo volume. Legature coeve in cartoncino grezzo con titoli manoscritti al dorso, tracce di tarlo alle sguardie. Nota manoscritta di mano coeva al contropiatto anteriore del primo volume.