Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 551

La Fontaine Jean (de)

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]
Letteratura francese, Letteratura inglese

Fables [...] translated into english verse by Walter Thornbury with illustrations by Gustave Doré.

London and New York: Cassell, Petter, and Galpin, [1880 ca].

In-4° (mm 309x230). Pagine LXIV,  839, [1] con 1 grande antiporta con ritratto dell’Autore, 86 bellissime tavole a piena pagina incise in legno e innumerevoli piccole incisioni interne al testo. Alcuni fascicoli bruniti, arrossature a rare carte, ma bell’esemplare, finemente illustrato. Legatura coeva firmata A.W. Bain in piena pelle rossa con cornici a triplici filetti impresse in oro ai piatti e ai comparti. Dorso a 5 nervi con titolo e autore impresse in oro. Unghiature decorate in oro, sguardie marmorizzate. Tagli dorati. Minimi segni d'usura alle unghiature e alle cerniere.

EUR 450,00