In-12° (mm 162x95). Pagine LXXII, 235, [5]. In antiporta ritratto di Pierre Mignard inciso da Hecquet. Piccolo fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in xilografia. Lievi bruniture ad alcune pagine e qualche piccola macchia, ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle con filetti in oro e piccole decorazioni floreali impresse ai piatti un po' lisi, ampie decorazioni e titolo entro tassello in oro al dorso, unghiature decorate in oro. Sguardie decorate e tagli dorati.