Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 496

Garsault François-Alexandre-Pierre (de)

Equitazione, Zoologia, Veterinaria, Feste Folklore Giochi Sport, Scienze naturali, Medicina

Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et universelle du cheval, divise en six traites [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de quarante-neuf figures en taille-douce..

A Paris: Chez Francois Mathey, 1741.

In-4° (mm 252x192). Pagine [36], 512, CXXVII, [1], con 49 carte di tavole fuori testo incise in rame, alcune delle quali ripiegate, numerate I-XXVIII, 29, 1-20. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, finalini e iniziali xilografiche. Fioriture sparse. Legatura coeva in vitello maculato con piatti inquadrati da fasci di filetti impressi a secco e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi; comparti del dorso riccamente decorati e tagli rossi. Piatto anteriore un poco allentato e macchia al piatto posteriore. SI AGGIUNGONO: 6 fotografie all'albumina ritraenti cavalli, databili alla seconda metà dell'Ottocento e con al verso il timbro «Giacomo Brogi / Fotografo - Editore / Firenze».

Prima edizione di quest'opera divulgativa, pensata per quanti lavoravano nel mondo del cavallo. Il grande successo che questo testo riscosse nel corso del XVIII secolo fu determinato dalla sua facile consultazione e dalla qualità delle illustrazioni: l'opera è infatti impreziosita da 49 bellissime tavole fuori testo disegnate dal vero dall'Autore; le prime 29 tavole, intercalate nel testo, raffigurano varie razze di cavalli, loro caratteristiche fisiche, finimenti ed accessori vari; le successive 20, rilegate in fine, riproducono vari tipi di piante medicinali. Cfr. Huth 32.