Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 494

Fénelon (de Salignac de la Mothe) François

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) ]
Letteratura francese, Mitologia

Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.

In-4° (mm 278x215). Pagine [4], X, XXVII, [1], 424 con 1 ritratto dell'Autore in principio, 1 antiporta e 24 tavole, il tutto inciso in rame. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta popolata di figure mitologiche, 24 vignette a mo' di testatine in principio di ogni libro e 21 culs-de-lampe, il tutto calcografico. Qualche lieve e trascurabile fioritura alle ultime carte, piccolo strappetto marginale riparato ma splendido esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in marocchino rosso con due cornici concentriche di triplice filetto ai piatti e volute fogliate ai quattro angoli esterni della cornice più interna; titoli dorati al dorso, comparti decorati, unghiature filettate, dentelles ai risguardi.  Ex-libris Albert Pascal al contropiatto anteriore.

Cohen-Ricci 379-380; il nostro esemplare appartiene all'edizione in-4°, dello stesso anno dell'edizione in-folio ma meno rara. Le illustrazioni sono state realizzate da Bernaerts, Drevet, Duflos, Folkéma, Schenk et Tanjé su disegni di Debrie, Dubourg et Picart.