Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 465

Enault Louis

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Émile (de) La Bédollière (1812 - 1883), Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]
London
Letteratura francese

Londres [...]. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.

Paris: Librairie Hachette et Cie, 1876.

In-4° (mm 365x270). Pagine [4], 426, 434, [2]. Esemplare fittamente illustrato, con 174 xilografie interne al testo, di cui 54 a piena pagina. Fioriture e arrossature diffuse alle carte. Bella legatura firmata da Engel in piena percalina rossa, con grandi decorazioni impresse in nero ed oro, titoli e motti ai piatti. Al dorso altre impressioni in oro. Sguardie marmorizzate, tagli dorati. Minime tracce d'usura alle cuffie e agli angoli, nel complesso ottima conservazione. Al contropiatto anteriore ex-libris di Oreste Sartorio. SI AGGIUNGE: La Bédollière Émile (de), Londres et les anglais illustrés par Gavarni. Paris: Gustave Barba, libraire-éditeur, [1862]. In-8° (mm 290x200). Pagine [6], 379, [1] con un ritratto di Gavarni e 23 tavole a piena pagina, fuori testo, incise in legno. Carte intonse. Fioriture diffuse a tutte le carte, alcune gore d'acqua marginali, minimi strappi. Legatura in pieno cartone marmorizzato, titolo dorato su tassello al dorso.

I OPERA: Vicaire III, 574; II OPERA: Prima edizioneBrivois,  225; Vicaire IV, 733.