In-8° (mm 188x120). Pagine 182, [2]. Con un ritratto fotolitografico dell'Autore in antiporta, 4 tavole fotolitografiche a colori e alcuni esempi musicali nel testo. Lievi minimi difetti. Legatura recente in carta marrone con titolo entro cartiglio al dorso. Intonso. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso-Settimelli Emilio-Corra Bruno, Teatro futurista sintetico. Piacenza: Ghelfi Costantino, 1921. Pagine 99, [1]. Legatura editoriale con autografo al frontespizio. SI AGGIUNGE: Marinetti Flippo Tommaso-Settimelli Emilio-Corra Bruno, Teatro futurista sintetico. Piacenza: Ghelfi Costantino, 1921. Pagine 99, [1]. Legatura editoriale.