2 volumi in-18° (mm 136x85). Pagine [4], XIVIII, [1]; [4], 382, [2]. Mutilo delle 2 tavole (una nel primo, l'altra nel secondo volume). Foxing e arrossature sparse più accentuate nel secondo volume. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo e decori in oro ai dorsi, tagli spruzzati di blu.