In-8° (mm 244x155). Pagine XII, 167, [1]. Con 1 ritratto dell'Autore, 7 illustrazioni fuori testo a piena pagina e una figura a piena pagina nel testo. Legatura moderna in piena pergamena con titoli impressi in inchiostro nero ai piatti, brossura originale conservata all'interno. In custodia.