3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, mutilo delle pagine 1395-1410; LXVII, [5]. Legatura in piena pergamena con titolo oro entro tasselli in pelle, conservata la brossura originale all'interno.
Il secondo volume è scompleto di 15 pagine.