In-4° (mm 214x157). Pagine [16], 495, [19]. Con frontespizio riquadrato da semplice cornice tipografica e piccolo fregio xilografico; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Lievi fioriture sparse, un piccolissimo forellino di tarlo a poche carte, strappetto marginale a una carta e una lieve gora d'acqua nel margine di un quaderno, ma bell'esemplare. Legatura coeva rimontata in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti.
Piantanida 3728.