Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Lettura a lume di candela.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 295

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lettura a lume di candela.

Acquaforte. mm 370x244. Foglio: mm 495x330. Firmata e numerata «57/80» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione in bistro stampata su carta avorio pesante. Ampi margini, lievissima ossidazione della carta e, al verso, residui di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.