Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Le mani d'Oliva.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 341

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le mani d'Oliva.

1911.

Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani, 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna in basso a sinistra. Pubblicata in "Il Plaustro", anno II, n. 19 (1912).

Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, un piccolo strappo riparato al margine superiore bianco, altrimenti ottima conservazione.