Carboncino e matita colorata su carta grigia mm. 460x310. Firmato e datato "IAPAS 20" in alto a sinistra. Sono riconoscibili le caricature del collezionista di quadri ingegnere Emanuele Rosselli, la signora Bruna Rosselli e Mario Galli che indica un quadro firmato da Mario Puccini raffigurante il Rosselli in veste di re Mida con le orecchie d'asino.
Una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro.