Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 384

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.

Etching and soft coloured varnish. mm 480x345. Leaf: mm 620x460. Signed in pencil on lower right. Beautiful engraving printed on heavy wired paper. Wide margins, well preserved.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra.

Bella impressione stampata su carta vergellata pesante. Ampi margini, ottima conservazione.