Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Die Sinnlichkeit.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 411

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Die Sinnlichkeit.

1889/91 ca.

Etching. mm 214x170. Leaf: mm 525x380. Signed on center left of plate and in pencil on bottom right. Engraved title on lower center. Beautiful engraving printed on heavy calcographic paper. Wide uncut margins, negligible foxing along margins, minimal residue of old adhesive on verso, well presrved.

Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 525x380. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, trascurabili tracce di foxing marginale, minimi residui di vecchio adesivo di carta al verso, ottima conservazione.

EUR 1.100,00