BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Auction 15 - I

fri 16 MAY 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Sunday 11th until Thursday 15th

1 / 30  of 400 LOTS
Lot 123

Vedute delle Ville, e d'altri luoghi della Toscana.

Firenze: appresso Giuseppe Allegrini Stampatore in Rame, 1744.
In-folio oblungo (mm 400x590). Frontespizio e 50 tavole numerate finemente incise in rame. Splendide vedute [..]
EUR 20.000,00
Lot 122
Copia Feltrinelli

Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze.

Firenze: Appreso Giuseppe Allegrini 1744.
In-folio grande (mm 588x415). Frontespizio a doppia pagina e Dedica calcografici, 24 tavole numerate a [..]
EUR 20.000,00
Lot 91
Magnifico esemplare unico, dedicato ad Alessandro I

Viaggio pittorico della Toscana.

In Firenze: Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803.
3 volumi in-folio su carta reale (mm 580x415). Pagine [2] (contenenti la dedica manoscritta a firma dei fratelli [..]
EUR 19.000,00
Lot 87
L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

4 folio volumes (mm 435x280). Pages [4] , VIII, LII , III, [1], 592 [i.e. 590] , 2 blank pages + 25 folding [..]
EUR 15.000,00
Lot 3

Manuscript on parchment (mm 183x131). Leaves [1] blank, [2], 3-300, [2]. Leaf 3 and 6-300 have contemporary [..]
EUR 14.000,00
Lot 112

In Venezia: presso Giovanbattista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
26 tomi in 27 volumi in-8° (mm 180x125). Pagine [16], 268; [16], 382; [16], 397, [1]; [16], 464; [16], 624; [16], [..]
EUR 8.500,00
Lot 189

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.
8 tomi in 4 volumi in-folio (mm 385x280). Volume I: Pagine VIII, 206, 2 bianche, [2] di indice + 1 antiporta [..]
EUR 8.000,00
Lot 362

Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio, et iconibus artificiosissimis expressio, per universam physices historiam [...] Tomus I (-II).

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, & J. Westenium, & Gul. Smith, 1734-1735.
2 folio maximo volumes [of 4],(mm 540x380). Pages [36], 178; [34], 154 with 225 numbered copper plates (mostly [..]
EUR 8.000,00
Lot 318
Una delle pietre miliari della scienza politica moderna

A Geneve: Chez Barrillot & fils, [1748].
2 volumes in 4to (270x215 mm). Pages [8], XXIV, 522; [4], 564, [2] blank pages. Typographic mark on the title [..]
EUR 8.000,00
Lot 45
Cabrei della Proprietà Griffoli nel senese

Campione dei poderi case etc. componenti la Fattoria di Rigomagno del nobile Signore Cavaliere Felice Griffoli. Misurato, e delineato da me Luigi Maria Tortori Agrimensor' Fiorentino.

1784.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 515x655). Carte 38 numerate a lapis di grafite. Frontespizio disegnato a mano [..]
EUR 5.500,00
Lot 72

Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la geographie ancienne & moderne [...]. Tome II (-VII).

A Amsterdam: chez Freres Chatelain libraires, 1708-1720.
6 volumi (su 7) in-folio (mm 435x280). Pagine [16], 12, [12], 13-18, [10], 19-30, [8], 31-44, [8], 45-58, [10], [..]
EUR 5.000,00
Lot 90

Milano: tipografia dell'Editore, 1818-1829.
17 volumi (di 18) in-folio (mm 370x260) con nel complesso 1147 (di 1440) tavole incise e colorate all’acquatinta, [..]
EUR 5.000,00
Lot 98

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-trente-deux).

A Paris: Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801.
32 volumi in-8° (mm 192x115) con nel complesso circa 100 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina [..]
EUR 5.000,00
Lot 336

In-folio (mm 334x210). Pagine [12], 959, [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
EUR 4.000,00
Lot 188

Testacea musei Caesarei Vindobonensis [...].

Vindobonae: Joannis Pauli Kraus, 1780.
Folio (405x275 mm). Pages XXXVI, 442, [18] of Index and 18 beautiful colored full page plates depicting different [..]
EUR 4.000,00
Lot 203

Macharonea in Cabrinum Gagamagoge regem composita multum delectabilis ad legendum.

(Al colophon:) Impressum Arimini: per Hieronymum Soncinum, 1526 die xvi Decembris.
In-8° (mm 150x95). Carte [27], 1 bianca. Frontespizio entro bella bordura xilografica a grottesche. Esemplare [..]
EUR 4.000,00
Lot 201

Prospetto degli affari attuali dell'Europa ossia Storia della Guerra presente fra le varie Potenze belligeranti [...] Adorna di Ritratti, e di Carte Geografiche. Seconda edizione. Tomo Primo (-Quarantauno ed ultimo).

In Lugano [ma Venezia]: si vende in Venezia da Antonio Zatta e figli, 1788-1801.
41 volumi in-8° (mm 180x125). Esemplare completo del testo e delle 97 carte di tavole incise in rame [..]
EUR 3.500,00
Lot 233

Tristano e Isotta. Illustrato con 21 incisioni originali a puntasecca.

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal, Wucua e grafica contemporanea, 1969.
2 volumi in-folio (mm 445x330). Pagine 85, [1] con 21 incisioni originali nel testo, una firmata per esteso [..]
EUR 3.500,00
Lot 152

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 226x150). Carte [441] (di 442, manca l’ultima bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
EUR 3.500,00
Lot 110

A Paris: chez Didot, 1746-1753.
44 volumes in 12mo (mm 165x95). The volume number 43 substituted by a second copy of volume number 42 (but [..]
EUR 3.500,00
Lot 4
Rarissimo esemplare mai passato nel mercato antiquario

Trevi: Johannes Reinhardi, 23 Jan. 1471.
Folio (mm 408x285). Leaves [287 of 288]. Signature [a 12 b–g 10 h 12 i–m 10 n 12 o–t [..]
EUR 3.500,00
Lot 7

De quibusdam locis obscuris.

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [1494 ca].
In-4° (mm 200x145). Carte [24]. Segnatura: a 8 , b-e 4 . Testo in carattere romano (R 110) su 30 [..]
EUR 3.000,00
Lot 226

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
EUR 3.000,00
Lot 247

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1726-1731.
EUR 3.000,00
Lot 351

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 255x183). Pagine [2], VIII, 399, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 8 carte [..]
EUR 2.700,00
Lot 157
Con una seconda suite delle 100 illustrazioni di Dalì

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 330x260). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
EUR 2.500,00
Lot 14

[Venezia: Otinus de Luna, Papiensis, 1500 ca].
In-4° (mm198x145). Carte XLVI. Segnatura: a 4 , bb-kk 4 , ll 6 . Testo in carattere romano (R 107) [..]
EUR 2.500,00
Lot 84

[Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola...]

[Roma: De Rossi, 1692 ca.].
58 carte geografiche incise in rame a doppia pagina raccolte in 1 volume in-folio grande (mm 475x330). Le carte [..]
EUR 2.500,00
Lot 85

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
Folio (mm 545x385). Pages XI, [1], 214, [2] + 151 full or double-page aquatinta and copper plates, numbered [..]
Lot 68

A Paris: a la librairie de J. Carez [...] chez Verdière [...] chez Bossange, père, 1825.
Folio (mm 540x355). Pages [2], 2, [2] of index + 63 double-page copper plates numbered I-LXIII, of which 53 [..]
1 / 30  of 400 LOTS