Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 284

Liceti Fortunio

Archeologia, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibiografia

De lucernis antiquorum reconditis.

Venetiis: apud Evangelistam Deuch., 1621.

In-4° (mm 200x150). Pagine [16], 415, [52], 1 bianca. Con 1 tavola incisa in legno fuori testo ripiegata. Nel testo alcuni capilettera arabescati, testatine e finalini in xilografia, e numerose raffigurazioni di lanterne romane interne al testo. Minimi e marginali difetti: una piccola macchia d'unto che interessa alcune carte (M2 e M3) senza toccare il testo, rare carte lievemente arrossate. Nel complesso buono e marginoso esemplare. Legatura coeva in piega pergamena floscia, titolo impresso in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze ai contropiatti, un maldestro restauro alla carta di guardia finale. Nota di possesso manoscritta cancellata al frontespizio, ex-libris Virgili Peruzzi impresso al verso della prima carta. Sul taglio piede nota manoscritta con l'indicazione dell'autore.

Prima, rara edizione di uno studio condotto dal medico e scienziato Fortuno Liceti (1577-1657) sulle lampade sepolcrali perenni. Il nostro esemplare presenta l'Index legato a fine volume, e non di seguito alla Praefatio.