Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 289

Con 40 tavole a piena pagina incise da Jacques Callot

Lottini Giovanni Angelo

[ Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635), Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630), Matteo Rosselli (Firenze, 1578 - 1650) ]
Florence
Agiografia, Religione, Religione

In Firenze: Nella Stamperia de Landini, s.d. [ma 1636].

In-4° (mm 196x132). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12], con frontespizio inciso in rame e 40 belle tavole nel testo incise in rame per la maggior parte da Jacques Callot su disegni di Matteo Rosselli e Antonio Tempesta. Minimi restauri marginali a carta B1 e F4, piccolissima lacuna a carta F2 e un fascicolo centrale un po' allentato ma buon esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Seconda edizione del tutto analoga alla prima. Il nostro esemplare presenta l'indirizzo del Landini al frontespizio in luogo di quello del Cecconcelli, ma è senza la data di stampa. Brunet III, 1182; Cicognara 2060: «41 tavole compreso il titolo, sono di Gio. Callot e rarissime a trovarsi...»; Gamba 1968; Lieure I, n. 73; Lozzi 1859; Moreni I, 527; Piantanida 4618.