Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
 Mascardi Agostino : Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano. Filosofia  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 307

Mascardi Agostino

Filosofia

Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.

Venezia: Pinelli, 1638.

In-4° (mm 210x155). Pagine 358. Frontespizio inciso. Legatura in pergamena coeva.

Seconda edizione, che segue quella del 1627. Mascardi, letterato e storico nato a Sarzana (La Spezia) nel 1590, pubblicò quest’opera dedicandola al suo protettore Maurizio di Savoia. «Si tratta di un commento, diviso in quattro parti e articolato in 35 discorsi, alla Tavola di Cebete, un dialogo filosofico di un anonimo greco del I secolo nel quale si illustra il faticoso cammino che è necessario percorrere per raggiungere la sapienza. I Discorsi morali di Mascardi, con citazioni degli antichi - Omero, Platone, Aristotele, Virgilio, Seneca, Plutarco - e dei moderni Dante, Petrarca, Ariosto, Tasso, conducono un'ampia riflessione morale sull'esistenza umana, esaltando le lettere, le arti e le scienze quali valori fondamentali nel percorso di elevamento dell'uomo alla virtù e alla sapienza».