Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 312

Milizia Francesco

Architettura, Biografia, Bodoni, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibiografia

Memorie degli architetti antichi e moderni. Terza edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Parma: dalla Stamperia reale, 1781.

2 volumi in-8° (mm 192x 135). Pagine [12], CXIX, [1], 371, 1 bianca; [4], 436, 2 bianche. 2 vignette incise in rame ai frontespizi. Esemplare marginoso e internamente senza difetti. Legatura in cartonato marmorizzato con titoli dorati entro tassello applicato ai dorsi, cornici di duplice filetto impresse a secco ai piatti e tagli rossi.

Terza edizione per le cure del Bodoni. Cfr. Brunet III, 1714; Brooks 189; Cicognara 2325: «Questa è la migliore edizione di quest'opera in cui sono infinite ottime nozioni».