Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 324

Ovidius Naso Publius

[ Bartolomeo Merula ]
Letteratura classica, Letteratura

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Cereto de Tridino: alias Tacuinus, 1511.

In-folio (mm 290x205). Carte 69, [2] di Index, 1 bianca. Alla prima carta una vignetta xilografica con raffigurazione del Salvatore, capilettera arabescati di varie dimensioni all’interno delle pagine e altre vignette incise in legno in principio di ogni libro. Un foro da inchiostro alla prima carta, alcune macchie e rare gore marginali. Talune carte leggermente brunite. Legatura in piena pergamena con messale rimontata. Alcune mancanze alle cuffie. Rare note manoscritte marginali alle pagine e varie note di possesso manoscritte (alcune cancellate) alla carta A.

Esemplare pregevole per lo stato di conservazione e la completezza (presenta l’ultima carta bianca, solitamente assente). Censito da Essling, 1710 e Sander, 5352.