Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 737
Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)
[ Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899) ]
Cavallo al galoppo. (Da Segantini).
Penna e inchiostro di china. mm 75x107. Firmato a penna in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. Provenienza: Raccolta Ing. E. Alberghi con l’annotazione “Da un dipinto di Segantini”.