Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 745

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Emma.

1936.

Acquaforte su velina applicata. mm 236x98. Foglio: mm 495x353. Firmata e datata in basso ai lati. Esemplare n. 3/17. Bellissima prova impressa su carta avorio liscia a grandi margini recante timbro a secco delle edizioni "Documento".

Insignificante strappetto all'estremità del margine sinistro.