Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Nudo di donna seduta.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 772

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo di donna seduta.

1940-44.

Tecnica mista. mm 487x348. Firmata a matita e didicata a penna "Al Rag. Silvio Contri - / Felice Casorati". Il disegno a matita di grafite ripassa una base litografica sottostante. Tuttavia della litografia non esiste traccia nell'opera incisa conosciuta dell'artista. Il soggetto fu ripreso con modifiche in Nudo disteso, xilografia del 1946 (Carluccio, 46) e in Figura in riposo, linoleografia del 1952 (Carluccio, 57). Opera molto interessante.

Una piega orizzontale in basso e segni di vecchio montaggio ai margini superiore e inferiore.

EUR 1.400,00