Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Cherubini Luigi : [Recitativo] Recit qui doit preceder l'air de Raphael (L'onda [...]) de la Création de Haydn. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 506

Cherubini Luigi

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

[Recitativo] Recit qui doit preceder l'air de Raphael (L'onda [...]) de la Création de Haydn.

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Partitura. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Una correzione nel testo. In alto a sinistra la nota manoscritta di altra mano: «Manuscrit autograph de Monsieur L. Cherubini». Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 210x280 mm.

Cherubini (1760-1842), celebre compositore nato a Firenze, fu per alcuni anni direttore del Conservatorio di Parigi. Nel 1810 si era trasferito in Austria dove divenne Maestro di Cappella di casa Esterhazy, incarico precedentemente ricoperto da Haydn.