Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Manichino.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 786

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Manichino.

1964.

Litografia mm. 385x280. Foglio mm. 420x286. Ciranna 129. Firmata nella pietra in basso a destra. Firmata e numerata a matita. Es. n. 28/100 appartenente alla tiratura in nero. Della stessa fu fatta una tiratura a colori di 120 esemplari fatta dall’Edizione Rotografica Romana per la cartella Dessins par G. De Chirico di R. Sistu, Parigi 1964. Applicata con linguette a un fondo di cartoncino.