Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 796
Edmund Albert Edel (Stolp, 1863 - Pommern, 1934)
Signora con ombrello.
1915.
China e inchiostro acqurellato. mm. 340x240. Firmato con le iniziali "EE" e datato in basso a destra. E. Edel fu illustratore, caricaturista, scrittore e regista.