In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 235, [1]. Qualche quaderno brunito e con arrossature e altri minimi difetti marginali- Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta xilografata e titoli manoscritti al dorso, particolarmente lisi. Alcune glosse in antica e bella grafia al testo.
Importante antologia di letteratura araba.