In-8° (mm 196x130). Pagine 134, [2] con 1 tavola in fine incisa in rame e ripiegata. Moltissimi schemi xilografici nel testo. Alcune bruniture e gore d'acqua nel margine interno del testo, ma esemplare discreto. Legatura in cartonato muto settecentesco. Diverse mancanze ai piatti, assente il dorso. Antica collocazione manoscritta a penna al frontespizio.
Riccardi I, 506; Gamba, 470.