Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Guitar Songs / Eleanor Snowden / March 1838. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 497

Raccolta di composizioni per chitarra e per organo - XIX secolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Guitar Songs / Eleanor Snowden / March 1838.

Manoscritto musicale. Spartito per canto e chitarra e per chitarra sola. 97 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano decorata. Brani in francese, inglese e italiano. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 135x180. SI AGGIUNGE: Toccate per organo / 1859. Manoscritto musicale. Spartito per organo. 125 pagine ca. Inchiostro nero e azzurro. Il volumetto contiene anche molti brani tratti da melodrammi. Con timbro a inchiostro RGP.